Casino Grand Prix 18.-21.04.2019
Dieter Köfler klärte samstags im RACINO GRAND PRIX die Fronten
20.04.2019 20:30
Im RACINO GRAND PRIX, dem 1,45 Meter hohen S**-Springen kämpften acht Starterpaare in der Entscheidung um den Sieg. Im Stechen konnte sich einer im höchsten Maße auszeichnen und trug mit deutlichem Vorsprung den Sieg davon: Dieter Köfler zeigte sich in bemerkenswerter Siegerlaune und bestach mit Be Check it Out in 38,67 Sekunden an erster Stelle. Ihm folgte eine motivierte Magdalena Margreiter, die mit Chamorka doppelnull geblieben war (41,53 Sekunden). An dritter Stelle setzte sich Willi Fischer durch. Der Team-Happy-Horse-Reiter trumpfte mit Dollargirl 16 in 42,23 Sekunden auf dem Podium auf.
Kam, sah und siegte im RACINO GRAND PRIX: Dieter Köfler - Foto: HORSIC.com
Rang zwei für Magdalena Margreiter- Foto: HORSIC.com
Toll in Form: Willi Fischer auf Platz drei - Foto: HORSIC.com
Der Niederösterreicher Alfred Fischer drückte dem 1,30 Meter hohen Fehler-Zeit-Springen am Samstagvormittag seinen Stempel auf: Er konnte sich mit Cayana in 52,75 Sekunden nicht nur den Sieg sichern, sondern platzierte sich mit Pila Donna in 56,14 Sekunden auf den dritten Endrang. Den Doppelsieg verhinderte Henry Stude, der sich auf Colorado in 55,68 Sekunden noch dazwischen drängte.
Im abschließenden 1,25 Meter platzierte sich Petra Zobl-Wessely mit Cataleya vor Natalie Magyer mit Corona 2 und Katja Volz auf Lucca on Top.
Liana Dollberger lieferte die Bestmarke im Petit Happy Horse Pony Grand Prix
Nach einer souveränen Nullrunde konnte sich Liana Dollberger den Triumph im Petit Happy Horse Pony Grand Prix sichern. Gemeinsam mit ihrer Baileys 9 konnte sie als einzige die 1,10 Meter hohen Hürden fehlerfrei absolvieren und war auch in 61,30 Sekunden irre schnell unterwegs. Mit vier Strafpunkten am Konto beendeten Klara Goess-Saurau auf Jorrit und Adina Neuretter mit Whisky 36 ihre Runde und meisterten den Sprung auf's Treppchen. Platziert war darüber hinaus auch Elena Wallner mit Petit Imsonia.
Ludovica Goess-Saurau galoppierte im Happy Horse Pony Grand Prix on Top
Über stattlich ausgebaute 1,25 Meter führte anschließend der Happy Horse Pony Grand Prix, den in brillanter Manier Ludovica Goess-Saurau für sich entscheiden konnte. Die Burgenländerin sattelte die zehnjährige Ponystute Valmy De Treille, mit der sie schon im Qualifikationsspringen als Siegerin hervorging. Wie an der Schnur spulten sie eine Runde wie aus dem Lehrbuch ab und reihten sich verdient an die Spitze. Nicht minder zufrieden durfte die zweitplatzierte Leona Koller-Ludwig sein, die mit Where's the Party eine schöne Runde ablieferte: 4,25 Fehlerpunkte bedeuteten Rang zwei. Dritte wurde Klara Goess-Saurau, die mit Caliber zwei Abwürfe notierte. Eine Platzierung gab es darüber hinaus auch für Adina Neuretter und Donit an vierter Stelle.
Doppelsieg für Marie Christine Sebesta im GPS U25 Springcup
Mittels Siegerrunde wurde der GPS U25 Springcup entschieden. Eine fehlerfrei Runde reichte nicht aus, man musste auch ordentlich Gas geben, um sich einen der begehrten Spitzenplätze zu sichern. Ihre Klasse und Souveränität im Parcours spielte Österreichs Top-Nachwuchsreiterin Marie Christine Sebesta aus und das gleich im Doppelpack. Gemeinsam mit ihrer achtjährigen Zukunftshoffnung Obora's Sherbet gelang der Wienerin, die sich im Vorjahr ja zur gefeierten Ostarichi-Grand-Prix-Gewinnerin kürte, eine grandiose Vorstellung und jumpte in 37,99 Sekunden on Top. Unterstrichen wurde der Erfolg von Stallkollegin Kara Luna 2, mit der sie in 38,59 Sekunden den zweiten Platz holte. Der Doppelsieg war also besiegelt. Nach Kärnten ging Rang drei: Christina Joham und Flipper D' Elline Z blieben doppelnull und zeigten in 41,21 Sekunden das drittbeste Resultat.
Auf dem zweiten Austragungsplatz konnte sich Christian Nussmüller mit Magic Balou im Springpferde-A auszeichnen: 8,40 Punkte hatte das Richterkollegium für die gelungene Vorstellung gezückt. Im Stilspringen der Klasse A kürten sich Maria Wolflehner auf Wickie 3 und Amelie Berger mit Babina in der ersten Abteilung der R1-Reiter zu den Siegern und bei der im Anschluss ausgetragenen zweiten Abteilung der höheren Lizenzklassen Sebastian Stündl mit Nobu. Mit exakt 8,0 Punkten triumphierten Stephanie Müller und Tokio S in der R1-Abteilung des Stil-L. In der zweiten Gruppe der Lizenzen R2 und höher brillierte Paula Bauer auf Stanton 5.
Beim Run auf die Bestzeit im Standard-L machten Julia Berger auf Crafter CR (R1-Reiter) sowie Caroline Strnad mit Golly (R2 und höher) das Rennen.
Ergebnisse 20.04.2019
21/0 Standardspringprüfung 1.30 m
1 (2I52) Cayana - Fischer Alfred (N) 0,00/52,75
2 (Z041) Colorado - Stude Henry (GER) 0,00/55,68
3 (0657) Pila Donna - Fischer Alfred (N) 0,00/56,14
4 (Z042) Freyer - Stude Henry (GER) 0,00/56,65
5 (3742) Candy Girl 68 - Greimel Alfred (St) 0,00/58,53
6 (AG73) Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/59,43
7 (3R05) Samson B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/60,46
8 (0587) Cliffon - Martin Victoire (W) 0,00/61,60
9 (GT02) Charles 2 - Steinauer Laura (N) 0,00/61,70
10 (3146) Lewandowski - Konlechner Josef (N) 0,00/63,16
11 (4G74) Quatino 3 - Öttl Silvia (T) 0,00/65,40
12 (4I27) TH Corbinian - August Katrin (GER) 0,00/65,43
13 (4I26) Catch Me 47 - August Katrin (GER) 0,00/65,46
14 (A610) Franzi 9 - Steiner Alexandra (W) 0,00/66,34
15 (1162) Cold Case 4 - Hallwirth Lea (W) 0,00/66,37
16 (Z081) Laeans Spartecus - O´shea Hannah (IRL) 0,00/66,87
17 (5058) Forrest Gump AMB - Stangelova Monika (SVK) 0,00/67,64
18 (3X82) Koh I Noor - Goess-Saurau Ludovica (B) 0,00/67,87
19 (2667) Contero 11 - Moser Chiara-Fiorina (W) 0,00/71,30
Ergebnislink
22/0 Pony Standardspringprüfung 1.10 m
Petit Happy Horse Pony Grand Prix
1 (P579) Baileys 9 - Dollberger Liana (N) 0,00/61,30
2 (PFIS) Jorrit - Goess-Saurau Klara (B) 4,00/64,68
3 (P452) Whisky 36 - Neuretter Adina (N) 4,00/66,01
4 (PC20) Petit Imsonia - Wallner Elena (St) 27,50/91,20
Ergebnislink
23/0 Pony Standardspringprüfung 1.25 m
Happy Horse Pony Grand Prix
1 (PG26) Valmy De Treille - Goess-Saurau Ludovica (B) 0,00/80,23
2 (PG94) Where's the Party - Koller-Ludwig Leona (St) 4,25/95,23
3 (Y007) Caliber - De - Goess-Saurau Klara (B) 8,00/85,46
4 (P149) Donit - Neuretter Adina (N) 20,00/82,09
Ergebnislink
24/0 Standardspringprüfung mit Siegerrunde
GPS U25 Springcup
1 (1839) Obora's Sherbet - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/37,99
2 (1B87) Kara Luna 2 - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/38,59
3 (4C03) Flipper D' Elline Z - Joham Christina (K) 0,00/41,21
4 (3K29) WS FBI - Jaritz Jennifer (N) 0,00/41,67
5 (2A97) Vagyalom - Rohacek Jennifer (N) 0,75/43,04
6 (4R04) Cossini - Kroker Valerie (W) 4,00/40,21
7 (4Y95) Mine That Bird - Goess-Saurau Josefina (B) 4,25/36,12
8 (4D05) Billy Manhattan - Schellhammer Diana (N) 4,25/43,76
9 (9U68) Viper Van Huize Ruisdael - Binder Lena (W) 4,50/56,38
10 (3E46) Chap K - Stampler-Ullrich Lara (St) 8,00/49,32
Ergebnislink
25/0 Standardspringprüfung 1.45m
RACINO GRAND PRIX
1 (4A78) Be Check It Out - Köfler Dieter (K) 0,00/38,67 (im Stechen)
2 (0123) Chamorka - Margreiter Magdalena (N) 0,00/41,53 (im Stechen)
3 (1174) Dollargirl 16 - Fischer Willi (O) 0,00/42,23 (im Stechen)
4 (2C35) JP's Winzerin - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/42,45 (im Stechen)
5 (0121) Farah Dibah - Köfler Dieter (K) 0,00/42,66 (im Stechen)
6 (4F51) Cyders - Schranz Christian (N) 4,00/40,74 (im Stechen)
7 (AMDJ) Couleur Royal - Gallob Melissa (K) 4,00/49,01 (im Stechen)
8 (9U83) Baloubet by Etl - Saurugg Markus (St) 12,00/43,60 (im Stechen)
9 (4929) Ultimus - Englbrecht Peter (O) 4,00/78,66
Ergebnislink
33/0 Standardspringprüfung 1.25 m
1 (3L61) Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/65,17
2 (1155) Corona 2 - Magyer Natalie (N) 0,00/68,01
3 (Z037) Lucca - Volz Katja (GER) 0,00/68,85
4 (3X02) ESI Hanoi - Peintner Birgit (K) 0,00/71,36
5 (1158) Capillon - Beck Gerald (W) 0,00/72,34
6 (2T68) Nils H - Schwarz Jun. Josef (O) 0,00/77,41
7 (1V59) Zoey 3 - Gaisch Julia (St) 0,00/77,55
8 (4018) Lasall 2 - Reistädter Jennifer (B) 0,00/78,88
9 (4V84) Bellefast - Teickner Andreas (K) 0,25/79,15
10 (4U90) Lalique 104 - Fischer Willi (O) 0,50/80,01
11 (4C81) Dollar Girl 4 - Ebner Sabine (W) 0,75/81,99
12 (2132) Diallo - Mohapp Kerstin (St) 1,25/83,23
13 (2199) Krümel Z - Brauneis Peter (N) 2,00/86,81
14 (1P09) Balvini - Laditsch Stefan (B) 4,00/67,95
15 (Z036) Gossip Girl - Dellert Jörg (GER) 4,00/68,79
16 (3I62) Chapalino - Paintner Herbert (N) 4,00/70,55
17 (3G19) Freestyle Lady - Steinauer Tina (N) 4,00/70,57
18 (3K54) Giuliano Gustavo - Englbrecht Peter (O) 4,00/71,53
19 (4X68) Garfield V H Blondveld - Wagner Alexander (B) 4,00/72,00
20 (A967) Quite Longchamp - Margreiter Magdalena (N) 4,00/73,59
Ergebnislink
2. Austragungsplatz
26/1 Einlaufspringprüfung 0.80 m (lzf)
1 (1Y62) Akordus K - Kappel Hannah (B) 0,00/69,33
1 (AC33) Ciacomo - Heinrich Patrick (B) 0,00/54,35
1 (0868) Larom von Pachern - Polansky Lilli (W) 0,00/63,37
Ergebnislink
26/2 Einlaufspringprüfung 0.80 m
1 (4K54) Szamoca van't Heike - Reiter Birgit (B) 0,00/62,17
1 (Z012) Arioso 36 - Mechel Andrea (GER) 0,00/64,95
1 (4K99) Carlando 2 - Zach Doris (N) 0,00/70,42
Ergebnislink
27/0 Einlaufspringprüfung 0.95 m
1 (A573) Captain Jack K - Kopriva Stefanie (N) 0,00/68,31
1 (0421) Valentine D'Arsouilles - Simek Sarah Vanessa (W) 0,00/67,40
1 (4K99) Carlando 2 - Zach Doris (N) 0,00/74,28
1 (1385) Sunshine Rose Z - Gombar Laszlo (N) 0,00/66,16
1 (AP77) Obora's Witch - Slavik Elisa (N) 0,00/72,28
1 (1T37) La morfina - Breuer Anna (N) 0,00/64,33
1 (4R58) Cosmo 36 - Fasching Julia (N) 0,00/56,88
1 (P615) Abbeygrey Poppy - Soyer Nil (N) 0,00/61,43
1 (Z012) Arioso 36 - Mechel Andrea (GER) 0,00/71,62
1 (4B36) Ashanti 5 - Hofbauer Verena (N) 0,00/75,64
1 (3X59) Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 0,00/72,38
1 (AL88) Lillifee 19 - Etl Nicole (B) 0,00/64,42
1 (PA98) Mountain Prince - Abfalterer Hannah (T) 0,00/66,76
1 (4I53) Gilette 2 - Groiss Carina (W) 0,00/70,08
1 (1T09) Cardento's Boy - Vidmar Julia (N) 0,00/70,31
1 (4P83) Cirobantos W - Pirker Gini (W) 0,00/74,52
1 (2219) Lasco 40 - Halbmayr Claudia (N) 0,00/71,03
1 (4031) Obora's Romance - Vojacek Alina (AUT) 0,00/75,68
1 (2R23) Marko AMB - Hladik Tanja (N) 0,00/72,37
1 (4P69) Holala de Vy - Hackl Doris (N) 0,00/68,27
Ergebnislink
28/2 Springpferdeprüfung 1.05 m (5-6 J)
1 (3245) Magic Balou - Nussmüller Christian (St) 8,40/84,69
2 (5066) Unestar D'Ysenbeeck Z - Margreiter Magdalena (N) 7,70/84,64
3 (4P64) Obora's Armani - Auer Walter (W) 7,50/83,09
4 (4U33) Igor 28 - Saurugg Markus (St) 7,40/79,32
4 (Z033) Suits MG - Hohenadl Sophie (GER) 7,40/73,86
6 (2205) Call me 0105 - Sorgo-Grögl Stefanie (N) 7,30/81,91
7 (3545) Faramir 2 - Riedel Leonie (N) 7,10/73,64
Ergebnislink
29/11 Stilspringprüfung 1.05 m (R1)
1 (4283) Wickie 3 - Wolflehner Maria (N) 8,50/73,16
2 (2A84) Clinton 2 - Albiez Saskia (W) 7,40/76,94
3 (4I50) Hofwiesergut's Innsbruck - Neusser Raffaela (N) 7,30/75,04
4 (P615) Abbeygrey Poppy - Soyer Nil (N) 7,00/68,23
Ergebnislink
29/12 Stilspringprüfung 1.05 m (R1)
1 (8R03) Babina - Berger Amelie (W) 7,50/72,87
2 (3V28) Tokio S - Müller Stephanie (W) 7,40/79,38
3 (0421) Valentine D'Arsouilles - Simek Sarah Vanessa (W) 7,20/71,97
4 (3227) Chadane Z - Goshtai Catherina (N) 6,80/73,59
Ergebnislink
29/22 Stilspringprüfung 1.05 m
RS4 WERTUNG
7 (A531) Titanic K - Konlechner Josef (N) 7,70/77,44
Ergebnislink
29/212 Stilspringprüfung 1.05 m (R2 und höher)
1 (4X84) Nobu - Stündl Sebastian (O) 8,30/63,91
2 (AD26) Aimee B&M - Straberger Brigitta (W) 7,80/76,10
3 (AL88) Lillifee 19 - Etl Nicole (B) 7,70/73,41
4 (9527) Quartz van de Nieuwmolen - Erdelyi Sarah-Laetitia (N) 7,50/76,20
5 (4C37) Evelin 2 - Muhr Sabrina (W) 7,40/74,07
Ergebnislink
30/0 Jungpferdespringprüfung 1.15 m (5-6 J)
1 (Z062) Chester - Kaiser Detlef (GER) 0,00/82,12
1 (2N77) Soey Z - Glötzer-Thaler Catrin (T) 0,00/79,81
1 (Z008) Bognar Alato - Akos Kajtar (HUN) 0,00/82,36
1 (4R62) Catana 2 - Wenzel Constanze (W) 0,00/74,58
1 (4T69) Chilli Tangelina - Babanitz Bianca (B) 0,00/79,25
1 (AX68) Commegrand - Prömer Patrick (N) 0,00/68,71
1 (AE85) Coupie's Son W - Winter Martina (B) 0,00/82,65
1 (A776) Cidney PZW - Wessely Dominik (B) 0,00/74,90
1 (5048) Petit Espoir - Weinberger Kathrin (W) 0,00/78,85
1 (4V72) Obora's Kalvados - Reistädter Jennifer (B) 0,00/80,27
Ergebnislink
31/1 Stilspringprüfung 1.15 m (R1)
1 (3V28) Tokio S - Müller Stephanie (W) 8,00/79,19
2 (A308) Clooney 7 - Hamberger Isabella (W) 7,50/84,87
3 (4T59) Collect - Neureiter Anna (St) 7,20/69,12
Ergebnislink
31/22 Stilspringprüfung 1.15 m
RS4 WERTUNG
3 (4P76) Queen's Girl - Biber Johanna (N) 7,90/83,68
4 (8N79) Aeronautica - Schranz Christian (N) 7,80/78,31
9 (4Y78) Checkpoint Charlie - Schiemer Stefan (N) 7,50/87,19
11 (8C70) Missy 4 - Wenzel Constanze (W) 7,30/85,16
Ergebnislink
31/212 Stilspringprüfung 1.15 m (R2 und höher)
1 (Z022) Stanton 5 - Bauer Paula (GER) 8,00/73,75
2 (Z021) Giron 24 - Falke Cora (GER) 7,70/70,84
3 (4D67) Innovation K - Schallenberg Deborah (W) 7,50/80,58
4 (AR80) Trust Me K - Kiss Ines (N) 7,10/77,10
5 (Z056) Classic Clinto - Roßmann Sophie (GER) 7,10/78,95
Ergebnislink
32/1 Standardspringprüfung 1.20 m (R1)
1 (3A43) Crafter CR - Berger Julia (St) 4,00/75,07
2 (4S90) Celesty M - Rab Raffaella (K) 4,00/75,88
3 (9N99) Cancun - Balharkova Lucie (CZE) 4,00/78,31
Ergebnislink
32/2 Standardspringprüfung 1.20 m (R2 und höher)
1 (1870) Golly - Strnad Caroline (N) 0,00/65,01
2 (4D85) Sunday Highlight - Novotny Lisa (N) 0,00/67,36
3 (DK09) Donkey Kong - Grasgruber Eva-Maria (St) 0,00/70,05
4 (3T89) Corona 3 - Gombar Laszlo (N) 0,00/70,43
5 (4625) Cassis Royal 3 - Reither Andrea (N) 0,00/70,92
6 (2H20) Quintango - Hörl Kira (W) 0,00/71,31
7 (AK32) Revolution 4 - Reistädter Jennifer (B) 0,00/72,75
8 (1614) Cascado - Mayer Julia (W) 0,00/73,03
9 (1341) WS Sinn Fein - Schellenbauer Marlis (N) 0,00/73,11
Ergebnislink